小規模這樣報稅,一定不會出錯,稅局來了都不敢說錯!
先看一下大家報稅的幾種方式:
1、比葫蘆畫瓢型的,通過看別人的申報案例去填寫,但是不知道為什么這樣填。
出錯幾率:30%
2、憑感覺填的,只要系統比對能過,就認為是對的。遇到系統出問題的時候,比對不過就懷疑自己哪里填錯了!(其實自己填的是對的)
出錯幾率:35%
3、還有其他不為人知的方式。
看看專業會計是如何填寫,如何保證100%正確的?(本文以小規模為例)
一、需要知道增值稅如何計算
小規模納稅人增值稅計算公式:
1%征收率的不含稅金額=含稅金額/(1+1%)
稅額=不含稅金額*1%
3%征收率的不含稅金額=含稅金額/(1+3%)
稅額=不含稅金額*3%
案例:
1、收入超過30萬
A企業是商業企業,小規模納稅人,第三季度開普票含稅金101萬,征收率1%,計算A企業第三季度應交增值稅。季度收入超過30萬,需要全額繳納增值稅:
1%征收率的不含稅金額=含稅金額/(1+1%)
稅額=不含稅金額*1%
不含稅金額=101萬/(1+1%)=100萬
稅額=100萬*1%=1萬
2、收入不超過30萬、只開的有普票
A企業是商業企業,小規模納稅人,第三季度開普票含稅金101000,征收率1%,計算A企業第三季度應交增值稅。季度收入不超過超過30萬,不需要繳納增值稅。
3、收入不超過30萬、開的有普票+專票
A企業是商業企業,小規模納稅人,第三季度開普票含稅金90000,征收率1%,專票含稅金額101000,征收率1%。計算A企業第三季度應交增值稅。季度收入不超過超過30萬,普票不需要繳納增值稅小規模怎么報稅,專票部分需要繳增值稅,所以這里只用算專票的稅額就可以,只用繳專票部分的稅額。
1%征收率的不含稅金額=含稅金額/(1+1%)
稅額=不含稅金額*1%
專票不含稅金額=101000/(1+1%)=100000
稅額=100000*1%=1000
二、核對
核對開票系統統計數據、賬上收入統計數據、申報系統統計數據。
開票系統統計的收入+無票收入+稅局代開=賬上收入=申報系統收入
收入一致,需要再分別從賬上、開票系統里面統計(一定要分別統計清楚哦!):開票金額、開票征收率、專票和普票金額、免稅發票金額、未開票收入、稅局代開數據等(差額計稅暫是不說)將統計到的數據分別填入下面的表格中:
季度收入大于30萬,填寫下面的表格,填完數據,會自動指引如何填報?
驗證準確性:
表內算出的本期應繳稅額=賬上算出的稅額=增值稅申報表上的稅額,說明稅額算對了,沒有問題。
季度收入小于30萬,填寫下面的表格,填完數據,會自動指引如何填報:季度收入小于30萬,專票繳稅,普票免稅。
備注:下面漏填了一行,免稅發票填寫主表12行+減免明細表免稅項目1、3列。
驗證準確性:
表內算出的本期應繳稅額=賬上算出的稅額=增值稅申報表上的稅額小規模怎么報稅,說明稅額算對了,沒有問題。
說明:1、需要繳稅的,填寫在1、2、3行(5%征收率的暫時不說),且如果是開的1%的發票,同時還要填寫減免明細表。
2、開票的收入不超過30萬的普票(不含免稅發票)只能填在10行(個別情況能填11行,效果都一樣)
3、免稅發票填12行,同時填寫減免明細表
4、凡是免稅的收入,開1%的發票,不需要填寫減免明細表。因為本來就是免稅的,不用再減免了。
財稅問題一百問,百問百答,直擊要害,希望能幫到大家。
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